miércoles, mayo 18

Las películas del Festival de Cine de Las Palmas de Gran Canaria 2022

Películas del 21º Festival Internacional De Cine De Las Palmas De Gran Canaria, que se celebra del 22 de abril al 1 de mayo. Proyecciones en Cinesa El Muelle. información completa en la web del festival.

SECCIÓN OFICIAL LARGOMETRAJES

Apartado que da identidad al Festival. En el catálogo de la edición, la programadora Andreea Pătru asegura que “innovadoras y sorprendentes, polémicas o autorreflexivas, las películas incluidas en esta Sección Oficial ofrecen una nueva perspectiva sobre el estado del cine” (…) “emanan intimidad y provienen de experiencias en primera persona, recuerdos y ansiedades personales”.

  • Children of the Mist de Diem Ha Le (Vietnam, 2021, 92 min.)
  • Coma de Bertrand Bonello (Francia, 2022, 80 min.)
  • Father’s Day de Kivu Ruhorahoza (Ruanda, 2022, 111 min.)
  • Geographies of Solitude de Jacquelyn Mills (Canadá, 2022, 103 min.)
  • La Edad Media / The Middle Ages de Alejo Moguillansky y Luciana Acuña (Argentina, 2022, 90 min.)
  • La ligne / The Line de Ursula Meier (Suiza, Francia, Bélgica, 2022,101 min.)
  • Memoryland de Kim Quy Bui (Vietnam, Alemania, 2021, 99 min.)
  • Nuclear Family deTravis Wilkerson y Erin Wilkerson (EE.UU., 2021, 95 min.)
  • Piligrimai / Pilgrims de Laurynas Bareisa, Lituania, 2021, 92 min.)
  • Shared Resources de Jordan Lord (EEUU, 98 min.)

SECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJES

Sobre los cortos a concurso, ajenos a la presión de la industria, ha prevalecido la apuesta por la relevancia. Esto es lo que asegura el departamento de programación que, en palabras de una de sus integrantes, han confeccionado una selección que “nos confronta con diferentes estilos, estados de ánimo, géneros y orígenes, resonando y dejando huella en la mente de los espectadores”.

De la docena de cortos, todos, salvo el español Mater Inerta, serán vistos por primera vez en España como parte de los contenidos del Festival de Las Palmas de Gran Canaria. En total once de estas obras (una de ellas, Ashkhar, participa fuera de concurso) se disputarán los premios de la edición.

  • Madrugada / Dawn de Leonor Noivo (Portugal, 2021, 28 min.)
  • Biting the Dust de Neozoon (Alemania, 2021, 13 min.)
  • I Remember It Rained de Connor Simpson (Estados Unidos, 2021, 12 min.)
  • Mater inerta de Adrià Expòsit Goy (España, 2022, 28 min.)
  • Somleng reatrey / Sound of the Night de Chanrado Sok, Kongkea Vann (Camboya, 2021, 20 min.)
  • A Guitar in the Bucket de Boyoung Kim (Corea del Sur, 2021, 15 min.)
  • Curupira e a máquina do destino / Curupira and the Machine of the Destiny de Janaina Wagner (Brasil, 2021, 25 min.)
  • A Human Certainty de Morgan Quaintance (Reino Unido, 2021, 20 min.)
  • Soum de Alice Brygo (Francia, 2022, 31 min.)
  • When Night Meets Dawn de Andreea Borțun (Rumania, 2021, 19 min.)
  • Saei Mikonam faramoush nakonam / I’m Trying to Remember de Pegah Ahangaran (Irán, República Checa, 2021, 16 min.)
  • Ashkhar / World de Christine Haroutounian (Estados Unidos, Armenia, 2020, 21 min.) FUERA DE CONCURSO

BANDA APARTE

El cine más arriesgado vuelve a darse cita en Banda Aparte y, de nuevo, volverá a entrar en competición. Según uno de los programadores del Festival y uno de los miembros más veteranos del Comité de Selección, Antonio Weinrichter, las corrientes que se dan cita en la sección redundan en “el ensayo en primera persona y el procesado de materiales de archivo, dos formatos que con gran frecuencia se apoyan el uno en el otro hasta formar una misma categoría proteica”.

  • Screening Room de Jessica McGoff (Reino Unido, 2021, 9 min.)
  • A Night of Knowing Nothing de Payal Kapadia (India, Francia, 2021, 97 min.)
  • Sine die de Camila Moreiras (España, 2021, 15 min.)
  • Freedom from Everything de Mike Hoolboom (Canadá, 2022, 87 min.)
  • Nazarbazi de Maryam Tafakory (Irán, Reino Unido, 2022,19 min.)
  • Una planta en el desierto / A Plant In the Desert de Claudia Sánchez (España, 2021, 19 min.)
  • Rewind & Play de Alain Gomis (Francia, Alemania, 2022, 65 min.)
  • Metaleptic Attack de Johannes Binotto (Suiza, 2021, 6 min.)
  • The Timekeepers of Eternity de Aristotelis Maragkos (Grecia, Reino Unido, 2021, 62 min.)

PANORAMA ESPAÑA

La vigésima primera edición del Festival Internacional de Cine de Las Palmas de Gran Canaria (FICLPGC) estrena «Panorama España» como sección competitiva. El apartado que asomó en el programa en 2007 y 2009 como D-Generación. Experiencias subterráneas de la no ficción española, y que se implantaría como sección fija en 2016, someterá por primera vez a la valoración del jurado un total de nueve obras: cinco largometrajes y cuatro cortos que se proyectarán a lo largo de una cita que arranca el próximo viernes 22 de abril. El apartado inicia así una nueva etapa, si bien su andadura arrancó en la primera década del Festival con la búsqueda de nuevas propuestas de autores del ámbito del cine español que se expresaban desde los márgenes de la industria.

PANORAMA ESPAÑA LARGOMETRAJES

  • Carajita de Silvina Schnicer y Ulises Porra (República Dominicana, Argentina, 2021, 89 min.)
  • Cinco lobitos / Lullaby de Alauda Ruiz de Azúa (España, 2022, 104 min.)
  • Eles transportan a morte / They Carry Death / Ellos transportan la muerte de Helena Girón, Samuel M. Delgado (España, 2021, 75 min.)
  • Los caballos mueren al amanecer / Horses Die at Dawn de Ione Atenea (España, 2022, 80 min.)
  • Wan Xia de Silvia Rey Canudo (España, 2021, 71 min.)

PANORAMA ESPAÑA CORTOMETRAJES

El sembrador de estrellas / The Sower of Stars de Lois Patiño (España, 2022, 25 min.)

Fe / Faith de Maider Fernández Iriarte (España, 2022, 24 min.)

Paraíso de Maddi Barber y Marina Lameiro (España, 2021, 22 min.)

Síndrome de los quietos / The Stillness Syndrome de León Siminiani (Colombia, España, 2021, 30 min.)

CANARIAS CINEMA

En total, 18 de los 73 trabajos inscritos en Canarias Cinema, tres en formato largo y quince en corto, que podrán verse en tandas de cinco obras, lo que se traduce en seis sesiones dedicadas al cine realizado en Canarias o por canarios, se disputarán los premios Richard Leacock 2022.

CANARIAS CINEMA LARGOMETRAJES

  • Rendir los machos / Our Father de David Pantaleón (España, Francia, 2021, 80 min.)
  • Mujeres en la isla: las otras hijas del mestre de Macu Machín (España, 2022, 65 min.)
  • Der stille Sturm / The Silent Storm / La tormenta silenciosa de Cristina Yurena Zerr (Austria, 2021, 88 min.)

CANARIAS CINEMA CORTOMETRAJES

  • Lovebirds de Víctor Moreno (España, 2021, 20 min.)
  • Réquiem por la fiesta / Requiem for the party de David Pantaleón (España, 2021, 4 min.)
  • Bancal de Rafael Montezuma (España, 2021, 29 min.)
  • Martes de Carnaval / Ash Wednesday’s Eve de Rosa P. Almeida (España, 2022, 6 min.)
  • Waimai / Takeaway de Victor Giner (España, 2021, 15 min.)
  • La prima cosa de Omar Al Abdul Razzak y Shira Ukrainitz (España, Francia, 2021, 18 min.)
  • SOH-YUN de Octavio Guerra y Rafael Navarro (España, 2021, 4 min.)
  • Una flor en el vacío / A Flower in the Void de Jesús F. Cruz (España, 2021, 28 min.)
  • Tatergaget 21 de Pablo Sánchez Díaz-Llanos (España, 2022, 12 min.)
  • Pez volador / Flying Fish de Nayra Sanz Fuentes (Espana, 2022, 13 min.)
  • Ekaterina de Miguel G. Morales (España, Cuba, 2021, 17 min.)
  • Time (L)over / Time Lover / Amantes en el tiempo de Álvaro Pinell (España, 2021, 5 min.)
  • [be e e e e e e e e e e e e e e ‘e e] de ziREjA (España, 2021, 19 min.)
  • Tranvía / Tranvia de Carlos Baena, (España, EE.UU., 2021, 9 min.)
  • The Foundation / La fundación de Miguel Mejías (España, 2021, 24 min.

Ciclos o retrospectivas

CICLO SEAN BAKER

La 21ª edición de la cita cinematográfica grancanaria mostrará una selección de títulos de uno de los autores más laureados de las últimas décadas, un imprescindible del circuito indie: el norteamericano Sean Baker, quien también cuenta entre los reconocimientos a su trabajo con la Lady Harimaguada de Oro 2009, otorgada por el jurado por su imprescindible historia de supervivientes Prince of Broadway, uno de los títulos que se integran en la selección aprobada por el cineasta.

La retrospectiva parcial será intensa, ya que el propio autor junto a la productora Samantha Quan, tendrán un encuentro con el público en una charla que tendrá lugar la tarde del miércoles 27 de abril y que conducirá el crítico de cine Luis Martínez, reputada firma del diario El Mundo.

Red Rocket de Sean Baker (EE.UU., 2021, 130 min.)

  • The Florida Project de Sean Baker (EE.UU., 2017, 111 min.)
  • Starlet de Sean Baker (EE.UU., 2012, 103 min.)
  • Prince of Broadway de Sean Baker (EE.UU., 2008, 100 min.

CICLO LUCILE HADZIHALILOVIC

El Festival Internacional de Cine de Las Palmas de Gran Canaria dedica en su vigésima primera edición un ciclo a la obra visual de la directora, guionista y productora francesa Lucile Hadzihalilovic. Una retrospectiva a una interesante figura del cine fantástico y psicológico que permitirá a los cinéfilos disfrutar de seis títulos de su obra.

Encontrar en el cine contemporáneo un imaginario tan singular como el que propone Lucile Hadzihalilovic no es nada fácil. Maestra en crear nuevos mundos y atmósferas misteriosas que navegan entre el terror gótico o el realismo mágico, “el cine de esta autora, atrapa y envuelve de tal modo que, cuando se entra en una de sus películas resulta muy difícil salir”, según recoge el texto de introducción del ciclo firmado por la coordinadora Gloria Benito.

La realizadora ofrecerá una charla dirigida por el escritor y crítico Jesús Palacios el miércoles 27 de abril, después de la proyección de su título Évolution, programado a las 17:00 horas.

  • Évolution / Evolution de Lucile Hadzihalilovic (Francia, Bélgica, España, 2015, 81 min.)
  • Earwig de Lucile Hadzihalilovic (Reino Unido, Francia, Bélgica, 2021, 114 min.)
  • La Bouche de Jean-Pierre / Jean-Pierre’s Mouth de Lucile Hadzihalilovic (Francia, 1996, 52 min.)
  • De Natura de Lucile Hadzihalilovic (Rumanía, Francia, 2018, 6 min.)
  • Nectar de Lucile Hadzihalilovic (Francia, 2014, 18 min.)
  • Innocence de Lucile Hadzihalilovic (Francia, Reino Unido, Bélgica, 2004, 115
    min.)

Apartados no competitivos

PANORAMA

Las Palmas de Gran Canaria ofrecerá una colección de obras exquisitas en el apartado Panorama de la vigésima primera edición de su Festival de Cine. La sección “llega nutrida de maestría fílmica y nombres ilustres” confirma el programador José Cabrera en el texto sobre el capítulo del festival referido a títulos señalados en el circuito de festivales.

  • Dangsin-eolgul-apeseo / In Front of Your Face / Delante de ti de Hong Sang-soo (Corea del Sur, 2021, 85 min)
  • Diários de Otsoga / The Tsugua Diaries / Diarios de Otsoga de Maureen
  • Fazendeiro y Miguel Gomes (Portugal, 2021, 102 min.)
  • Futura de Pietro Marcello, Alice Rohrwacher y Francesco Munzi (Italia, 2021,
    105 min.)
  • Jadde Khaki / Hit the Road de Panah Panahi (Irán, 2021, 93 min.)
  • Memoria de Apichatpong Weerasethakul (Colombia, Tailandia, 2021, 136
    min.)
  • Vortex de Gaspar Noé (Francia, Bélgica, Mónaco, 2021, 142 min.)

LA NOCHE + FREAK

‘La noche más freak’ vuelve a su franja horaria, la noche, después de una edición vespertina, y experimenta un cambio en el planteamiento: sustituye el maratón cinéfilo por dos sesiones diferenciadas de corto y largo para los últimos viernes y sábado del programa, los días 29 y 30 de abril, a las 22:00 horas en Cinesa El Muelle.

La selección que brinda el experto en cine extremo, fantástico y de terror Jesús Palacios está conformada por dos cortometrajes de los que dice tratarse de “dos piedras preciosas en bruto y en corto, cosechadas en el 4661 Film Fest Certamen Internacional de Cortometrajes del Espacio y Ciencia Ficción de Yebes-Valdeluz”, y dos largos. Tres de estas obras son españolas, los dos cortometrajes y uno de los largos. El cuarto título es de producción norteamericana.

  • La increíble vacuna del Dr. Dickinson de Alex Rey (España, 2020, 15 min.)
  • Ghosts of the Ozarks de Matt Glass y Jordan Wayne Long (EE.UU., 2021,
    107 min.)
  • Mi nombre es Koji de David Muñoz (España, 2018, 10 min.)
  • Y todos arderán de David Hebrero (España, 2021, 116 min.)

DÉJÀ VU

«Déjà Vu» rescata del olvido siete títulos dirigidos por Mohammad Rez, Adolfas Mekas, Kinuyo Tanaka, Helma Sanders-Brahms, Wojciech Jerzy y Ana Mariscal.

  • Deutschland bleiche mutter/ Germany Pale Mother de Helma Sanders-Brahms (Alemania, 1980, 151 min.)
  • El camino/ The path de Ana Mariscal (España, 1964, 91 min.)
  • Hallelujah the hills de Adolfas Mekas (Estados Unidos, 1963, 88 min.)
  • Sanatorium Pod Klepsydra/ The Hourglass Snatorium de Wojciech Jerzy Has(Polonia, 1973, 124 min.)
  • Shathranj- E Baad/ Chess game of the wind de Mohammad Reza Aslani (Irán, 1976, 93 min.)
  • Chubusa Yo Eien Nare/ Forever a woman aka The Eternal Breasts de Kinuyo Tanaka (Japón, 1955, 110 min.)
  • Tsuki Wa Noburinu/ The moon has risen/ La luna se levanta de Kinuyo Tanaka (Japón, 1955, 102 min.)

LINTERNA MÁGICA

El Festival retoma la programación de «Linterna Mágica» con las miras en el público familiar y juvenil y, más concretamente, en la cantera de la industria en Canarias. Para ello, la sección contará con la proyección de dos películas dirigidas a la infancia y la adolescencia, así como contempla la participación del alumnado de enseñanzas relacionadas con el sector audiovisual y la interpretación en actividades como las segundas «Jornadas del oficio cinematográfico», el encuentro con Sean Baker y Lucile Hadzihalilovic o secciones como «Déjà vu» o «Camera obscura», entre otras.

  • Nahuel y el libro mágico/ Nahuel and the magic book de Germán Acuña (Chile, Brasil, 2020, 98 min.)
  • Kim Min-Young of the report card de Lee Jae-eun y Lim Jisun (Corea del Sur, 2021, 94 min.)

CAMERA OBSCURA

PROYECCIONES Y MÚSICA EN DIRECTO EN SALA MILLER

La segunda edición de Camera Obscura, proyecciones de cine mudo y música en directo, inaugurará Festival con la proyección de Nosferatu acompañada de la música del laudista asentado en Nueva York Jozef Van Wissen. El mismo título volverá a mostrarse con el trabajo de los músicos del International Bach Festival Canarias que recrearán la música original que Murnau encargó a Hans Erdmann para la película.

Camera Obscura, además, pivotará en torno a la fundación del cine documental con la selección de otros dos títulos que también cumplen cien años y que se mostrarán en un programa doble: Nanuk, el esquimal de Robert Flaherty y uno de los 23 noticiarios Kino-Pravda de Dziga Vertov, Elizaveta Svilova y Mikhail Kaufman . En estos casos, el Festival ha contado con la implicación del maestro Jonay Armas que saldrá acompañado por Carolina Hernández y Juan Carlos Trujillo.

Este apartado también recupera La pasión de Juana de Arco, estrenada por Carl Theodor Dreyer en 1928, y la mostrará con registro sonoro del experto en instrumentos históricos Carlos Oramas, quien asumirá la responsabilidad junto a Adrián Linares y Diego Pérez.

  • Nosferatu, eine Symphonie des Grauens / Nosferatu: A Symphony of Horrors de Friedrich Wilhelm Murnau (Alemania, 1922, 65 min.)
  • La Passion de Jeanne d’Arc / The Passion of Joan of Arc / La Pasión de Juana de Arco de Carl Theodor Dreyer (Francia, 1928, 81 min.)
  • Kino-Pravda Nº13 (Dziga Vertov, Unión Soviética, 1922, 36 min)
  • Nanook of the North / Nanuk, el Esquimal (Robert Flaherty, Francia, 1922, 78 min.)

¿Algo que comentar?