viernes, junio 14

Carnaval de Las Palmas de Gran Canaria 2024: fechas y orden de participación en la preselección Drag, la Gala de la Reina, la Gran Dama y la Gala Infantil

«Los Carnavales del Mundo» han presentado oficialmente a las 52 personas que, en tan solo unas semanas, se disputarán los distintos tronos de la fiesta. El corazón del casco histórico de la ciudad, la plaza de Santa Ana, ha sido el escenario por el que han desfilado los aspirantes a la corte carnavalera en un acto que ha contado con la que fuera Reina del Carnaval 2020, Minerva Hernández, y el presentador del programa ‘Ponte al día’ de RTVC, Pedro Machín, como maestros de ceremonias.

LPACarnaval.com

Las diez niñas y niños que buscan convertirse en joven monarca, las seis participantes que, además de mostrar su pasión por la fiesta, se disputan el título de Gran Dama, las 13 candidatas a Reina y los 23 drags que pretenden la banda de Drag Queen han sido los auténticos protagonistas de la cita que ha contado con la presencia de la alcaldesa de la ciudad, Carolina Darias, y de la concejala de Carnaval, Inmaculada Medina. Tampoco faltaron las coronas del Carnaval 2023: Lola Ortíz, Reina del Carnaval, Drag Shiky (el Drag Queen del Carnaval 2023), Manuela Teno (la Gran Dama 2023) y Aaliyah Méndez (ganadora del torno infantil 2023).

Sergio Rivero, Aragüimé y La Trova pusieron la nota musical a una velada en la que, además, se anunció otro nuevo nombre en la lista de artistas que actuarán este año en los Carnavales del Mundo: la puertoriqueña Olga Tañón, todo un nombre en las listas de nominadas y ganadoras de diferentes Grammy Latinos. Tañón se suma a un cartel de artistas en donde ya figuran Manuel Turizo, Elvis Crespo, Laritza Bacallao, Joseph Fonseca, Tonny Tun Tun y Beéle.

Worten ha patrocinado el acto del sorteo para determinar el orden de participación en las galas del Carnaval de Las Palmas de Gran Canaria 2024 entregando un cheque de regalo de 200 euros por gala. El premio fue para Andrea Franco Herrera al sacar el 13 en el sorteo, candidata que se disputa la corona de Reina; también recayó en el drag que sacó el 20, Eiko; así como se lo llevaron la aspirante a Gran Dama Carmen Robaina Marrero, a quien la suerte le otorgó el número 2; y la pequeña Ainhoa Zurita Ortega, que descubrió que sería el número 5 en salir a desfilar en el Trono Infantil.

En el marco del acto, el Carnaval agradeció el patrocinio de sus diferentes galas, con una mención especial a Tirma, firma aliada del Trono Infantil; a Lidl que apoya la Gala de la Gran Dama; a El Corte Inglés, soporte de la Gala Drag y Multióptica, patrocinador de la Gala de la Reina.

La ceremonia, que ha podido ser seguida en directo a través de RTVC, ha sido un emocionante aperitivo del Carnaval, un acto que reunió a aspirantes, diseñadores y patrocinadores.

A continuación, les compartimos el orden de participación de las cuatro galas de «Los Carnavales del Mundo»:

Preselección Drag, 28 de enero

  1. Drag Owen (Daniel Guzmán Rivero)
    Con el patrocinio de Pastelería San Martín presenta el espectáculo ‘Se abre el telón, se cierra el telón… ¿Qué película es?’ con un diseño propio.
  2. Drag Sequins (Samuel José Torres Ojeda)
    Con el patrocinio de Exmo. Ayuntamiento de Arucas presenta el espectáculo ‘¡Cuidado! Porque si pierdes tu tiempo… perderás tu vida’ con un diseño de Roberto Pérez y Aarón Martín.
  3. Drag La Tacones (Kevin Doramas Jiménez Moreno)
    Con el patrocinio de Discoteca Cirius presenta el espectáculo ‘¡Nómbrame tres veces y apareceré!’ con un diseño de Nancy Henríquez González.
  4. Drag Hefesto (Yeremy González Hernández)
    Con el patrocinio de Ángel Díaz Tattoo presenta el espectáculo ‘En mi barrio vacilo y en el tuyo marco estilo’ con un diseño propio junto con Néstor Santana.
  5. Drag Ácrux (Neftalí Nauzet Betancor Rodríguez)
    Con el patrocinio de Divinity, Cheyenne’s Yumbo SL y Miss Fotogenia Islas Canarias presenta el espectáculo ‘Sé tú’ con un diseño de Sebastián Betancor.
  6. Drag Blithel (Tanausú Paz Santana)
    Con el patrocinio de Almacenes El Kilo y Cafetería Argil presenta el espectáculo ‘No destruyas lo que sobra… construye lo que falta’ con un diseño de Tanausú Santana.
  7. Drag Lemnos (Brian Martínez Fez)
    Con el patrocinio de S3Fit Las Rehoyas presenta el espectáculo ‘Es más fácil saltarme que rodearme #fresquita’ con un diseño de S.L. y Josep López.
  8. Drag Frenchy Morgana (Francisco José Cabrera Santana)
    Con el patrocinio de Salón América S.L. presenta el espectáculo ‘La pasión carnívora’ con un diseño de FM Diseño.
  9. Drag Yshia Taisma (Eduardo David Del Rosario Taisma)
    Con el patrocinio de Nettronica Techpoint, Servicios Informáticos presenta el espectáculo ‘Juradito que este si es mi último año. Y si no, que hoy me atropelle una guagua, ¡maricón!’ con un diseño de Zoilo Alejandro García.
  10. Drag Ávalon (Osvaldo Cabrera Rocha)
    Con el patrocinio de Dental Claramunt, Open Mall Lanzarote y Selvático Sushi & Grill Las Palmas S.L. presenta el espectáculo ‘El mal bajo mis pies’ con un diseño propio junto con Estrada Estudio.
  11. Drag Kálik (Elián Martín González)
    Con el patrocinio de Estética Integral Guía / GM Distribuciones Materiales Eléctricos presenta el espectáculo ‘El ladrón del rayo’ con un diseño de Elián Martín González y Daniel Guzmán Rivero.
  12. Drag Inkill (Daniel Morales Navarro)
    Con el patrocinio de La Bowie Bar presenta el espectáculo ‘En nombre de la democracia’ de Josep López Marti y S.L.
  13. Drag Kember (Alejandro Suárez Ramos)
    Con el patrocinio de Bazar La Palma, Carrozas José Halcón y Solo espectáculos by Solo Extensiones presenta el espectáculo ‘¡No me caí! Fue todo una pesadilla’ con un diseño propio junto con Natalia Osorio.
  14. Drag Fantasy (Nicolás Guedez Cabrera)
    Con el patrocinio de Gamegasolar presenta el espectáculo ‘Ahora hice todo este llanto por nara, ahora soy una chica mala’ con un diseño propio.
  15. La Giova Drag (Giovanni Izquierdo de la Cruz)
    Con el patrocinio de Élite Van, Mundo patineta, Color Box y Ayuntamiento de Agüimes presenta el espectáculo ‘Lo más importante no es quien se esconda debajo de la máscara’ con un diseño propio.
  16. Tomba Drag (Carmelo Hernández Santana)
    Con el patrocinio de Peluquería Actoryno presenta el espectáculo ‘Porque todavía me das miedo’ con un diseño de Willie Díaz.
  17. Drag Ádria (Jorge Navarro Martínez)
    Con el patrocinio de Fraemma Autrep presenta el espectáculo ‘Sin dolor, ¿cómo vas a conocer el placer?’ con un diseño de Omar Rodríguez.
  18. Drag Akirax (Xiraxi Josué Besa Jiménez)
    Con el patrocinio de Besa Médica S.L. presenta el espectáculo ‘Siempre habrá payasos mientras haya un público que les aplauda’ con un diseño de Elva García y Mercedes Vega Armas.
  19. Drag Némesis (Miguel Ángel Cabrera Peña)
    Con el patrocinio de Goodbye Italia, S.L. presenta el espectáculo ‘Eterna’ con un diseño de Ary Martín y Alexis Moreno.
  20. Drak Eiko (Echedey Fernández Trujillo)
    Con el patrocinio de CentroBell Cosmética presenta el espectáculo ‘Aquí todas las criaturas son bienvenidas’ con un diseño de Sara Aguinaga López y Yenedey Velázquez.
  21. Drag Tamito (Aythami Santana Fernández)
    Con el patrocinio de Perfumería Sabina presenta el espectáculo ‘Cada golpe, cada herida… han hecho de mí esta diva’ con un diseño de Dani Viera y Pepa Fernández.
  22. Drag Elektra (Iván Sánchez Pérez)
    Con el patrocinio de MOW Hotels presenta el espectáculo ‘Tiene narices la cosa’ con un diseño de Nancy Henríquez González.
  23. Drag Ármek (Pedro Llomar Miranda González)
    Con el patrocinio de Salón de Belleza Jared Pascual presenta el espectáculo ‘Increíble, pero cierto’ con un diseño de Nancy Henríquez González.

Gala de la Reina, 9 de febrero

  1. Miss Fotogenia Islas Canarias presenta a Anyara Rodríguez Tavío con la fantasía ‘La flor’ diseñada por Aythami Rodríguez Tavío.
  2. Restaurante El Centro Guayadeque presenta a Suadu Sene Faye con la fantasía ‘Nubia’ diseñada por Kilian Betancor Falcón.
  3. Mediadores de Seguros Hermanos Rodríguez Ali presenta a Adriana Borges Rodríguez con la fantasía ‘Cleopatra’ diseñada por María Suárez Suárez.
  4. Telde flor presenta a Yasmina Díaz Suárez con la fantasía ‘Guardiana del fuego’ diseñada por Antonio Quintana.
  5. Capross 2004 S.L. presenta a María del Mar Reyes Falcón con la fantasía ‘Sueño de cristal’ diseñada por Josué Saavedra Suárez.
  6. Clínica Cemel presenta a Andrea García Fleitas con la fantasía ‘Masai Mara’ diseñada por Pedro Quintero y Cristina Robledano.
  7. Carrozas José Halcón / GCsigno – Comunidad sorda presentan a Cynthia Mª Morillo Clavijo con la fantasía ‘Artemisa’ diseñada por Isaac Martínez Vicente.
  8. Aluminios Araya / Radio Sintonía Fuerteventura / Padilla Supermercados Spar presentan a Laura Perdomo Guerrero con la fantasía ‘Hemisferio Norte’ diseñada por Luis Miguel Rodríguez Roger.
  9. Losam Impermeabilizaciones presenta a Lola Dávila Calero con la fantasía ‘Creo en mí’ diseñada por Alexis Santana Rodríguez.
  10. Centro Comercial El Muelle presenta a Laura Rodríguez con la fantasía ‘Trésor’ diseñada por Universo GC – Alberto Robaina.
  11. Dormitorum presenta a Katia Gutiérrez Thime con la fantasía ‘El tesoro de Midas’ diseñada por Manuel Encinoso Quintana.
  12. Supermercados Gordillo presenta a Leysi Uz con la fantasía ‘En mi piel’ diseñada por Sedomir Rodríguez de la Sierra.
  13. Ayuntamiento de la Vega de San Mateo presenta a Andrea Franco Herrera con la fantasía ‘La perla’ diseñada por Juan Carlos Armas.

Gala de la Gran Dama, 4 de febrero

  1. Distrito Centro presenta a María Beatriz Álamo Arocha con la fantasía ‘Hechizo azul’ diseñada por Mari Patrón.
  2. Distrito Isleta – Puerto – Guanarteme presenta a Carmen Robaina Marrero con la fantasía ‘Acompáñame’ diseñada por Isaac Martínez Vicente, GC Signo y Carroza José Halcón.
  3. Distrito Vegueta – Cono Sur- Tafira presenta a Teresa Santana Naranjo con la fantasía ‘Cómo han pasado los años…’ diseñada por Grisela Guardia Gómez.
  4. Distrito Tamaraceite – San Lorenzo – Tenoya presenta a Carmen Rosa Toledo López con la fantasía ‘Siempre juntos’ diseñada por Jonás Hernández Toledo.
  5. Distrito Vegueta – Cono Sur – Tafira presenta a Francisca Guardia Diepa con la fantasía ‘Oro blanco’ diseñada por Juan Francisco Sánchez Padrón.
  6. Distrito Ciudad Alta presenta a Eva Costa Santiago con la fantasía ‘Luz del Adriático’ diseñada por Isidro Pérez Mateo y Daniel Rivero Suárez.

Gala del Trono Infantil, 27 de enero

  1. Abogados Patricio Rodríguez y Asociados / Herrera Transportes, Excavación y Construcción presentan a Carmen Atteneri Caraballero con la fantasía ‘Viajando con Verne’ diseñada por Santiago Castro.
  2. Distrito Tamaraceite – San Lorenzo – Tenoya presenta a Elijah Samuel Bompa Arencibia con la fantasía ‘Oompa Loompa Doo-Ba-Dee-Doo’ diseñada por Universo GC – Alberto Robaina y Alberto Santana.
  3. Distrito Ciudad Alta presenta a Noa de los Bueis Domínguez con la fantasía ‘Adéntrate al mundo de los sueños’ diseñada por Aarón Martín García.
  4. Diver Play – Centros de Ocio Infantil / Miss Fotogenia Islas Canarias / Enseñanzas Artísticas Silvia Barrera presentan a Jennifer de Filippis Monforte con la fantasía ‘Por todos los carnavales del mundo en coche pasé y al llegar al Carnaval de Las Palmas en La Isleta me quedé’ diseñada por Rafael Déniz García y Rosa Montesdeoca.
  5. Piscinas Zurita presenta a Ainhoa Zurita Ortega con la fantasía ‘La reina de Toads’ diseñada por Isaac Martínez Vicente.
  6. Distrito Centro presenta a Eiden Requelo Cabrera con la fantasía ‘El Jardín del espantapájaros’ diseñada por Miguel Cruz Marrero.
  7. Distrito Isleta – Puerto – Guanarteme presenta a Leire Cabrera Rodríguez con la fantasía ‘Gracias por viajar con nosotros en Carnaval Fly’ diseñada por David Romero.
  8. Dihova – Distribuciones Hoteleras Valido presenta a Liah Guardia Suárez con la fantasía ‘¡Mi niño, mete la cuchara en tu plato!’ diseñada por Grisela Guardia Gómez.
  9. Cabildo de La Palma / Hola El Paso / Ayuntamiento de Los Llanos de Aridane presentan a Samira Seidou Pérez con la fantasía ‘De Las Palmas a Brasil, ¡el Carnaval ya está aquí!’ diseñada por Ana Portocarrero Martín.
  10. Rosibel presenta a Sofía Arias Buitrago con la fantasía ‘Mi fantástico mundo’ diseñada por Julio Vicente Artiles.

¿Algo que comentar?