domingo, julio 14

Animayo 2024: del 8 al 11 de mayo en el centro cultural CICCA, en Las Palmas de Gran Canaria

Animayo vuelve en primavera. Gran Canaria vuelve a acoger este festival de cine de animación, toda una referencia en el programa internacional en este campo. Y con mucho más que ofrecer en un amplio programa que se desarrolla del 8 al 11 de mayo en Las Palmas de Gran Canaria.

Animayo

El centro cultural CICCA de Las Palmas de Gran Canaria acoge la edición número 19 de este súper evento para el sector de la animación, que cuenta en esta ocasión con 34 invitados especiales, con John Musker, director de ‘La Sirenita’, a la cabeza.

Nombres relevantes de este campo, que se suman al habitual programa de conferencias y master class que incluye Animayo en su agenda. Esta es la edición más ambiciosa de cuántas se han organizado en la ciudad, confirmando a Gran Canaria como sede principal de un evento que también tiene sedes en Chicago, Bombay, Lisboa, Belgrado o Los Ángeles, entre otros emplazamientos.

Exposiciones, concurso de carteles, un apartado para el intercambio de experiencias y el reclutamiento profesional, una zona fan, talleres, cursos y actividades escolares componen la programación de 2024, que tiene como bandera, de nuevo sus proyecciones.

Además de los diversos títulos programados este año para el disfrute del público, la sección oficial a concurso de Animayo incluye hasta tres sesiones, más otros partidos complementarios, como los reservados a la producción española o a aquellos autores que debutan en un festival.

Animayo, en definitiva, regresa siempre pro primavera: el evento que dirige y produce Damián Perea Producciones es uno de los grandes acontecimientos del año en el panorama cultural de la ciudad y la isla.

Sección Oficial a Concurso | Animayo 2024

* Fuente: Animayo.com

INTERNATIONAL FILM SELECTION – SESSION I

TITLEAUTHOR/STECHNIQUECOUNTRYGENRE
In the Shadow of the CypressHossein Molayemi, Shirin Sohani2DIranDrama, War, Psychology, Environment, Family
FallinCarlos NavarroMixed techniqueSpainAnimation
A Rapariga de Olhos Grandes e o Rapaz de Pernas CompridasMaria HespanholFrame by framePortugalDrama, Romance
Nezumikozō JirokichiRintarô2DJapan, FranceFiction, animatior

INTERNATIONAL FILM SELECTION – SESSION II

TITLEAUTHOR/STECHNIQUECOUNTRYGENRE
BeautyAitana Belda, Aroa Celdrán, Carmen Castrelo, Carla Martinez, Lewis Sánchez3D. School: La Salle – Universitat Ramon LlullSpainDrama
Pêcheurs De RêvesLaurie Andrade, Leïlou Bouchon, Maëlle Carron, Jonah Lin Huang Nin, Manon Moitry, Leïlou Bouchon, Maëlle Carron, Jonah Lin Huang Nin, Manon Célia Noublanche, Fifame Schmitt, Coline Sombret, 3D .School: ESMAFranceFantastic
RajaLouisa Maria Würden, Franziska von HolstStop MotionGermanyAnimation, Drama, Fantasy, Trickfilm
El Ombligo de la LunaSara Antonio, Julia Grupiska, Bokang Koatja, Tian Westraad, Ezequiel Garibay2D. School: GobelinsFranceFantastic
Laika, Brave DogFrancesco Catarinolo2D/3DItalyAnimation
Goodbye my worldEstelle Bonnardel3DFranceShort movie
VidaliaCamille Borg, Constance Cartaut, Diane Hamel, Tabatha Hugues, Morgane Jolivel, Emile Lachkar, Bastien L’Hourre, Enzo Regardin, Céline Soubrane3D. School: ESMAFranceAnimation
Ruthless BladeZHANG Bo, Nicolas NEMIRI3D Animation, 2D Animation, Cel-shading, Toon-shading, 3D Models with Handpainted Looks,ChinaAction, Fantasy, Comedy, Wixua, Psychological
From one painting to anotherGeorges Schwizgebel2DSwitzerland, FrancePortrait
Todo BienDiana Acién Manzorro3DSpainAnimation
LUKi & the LightsToby Cochran, Sascha Groen, Anjo Snijders,3D animationUSA, NetherlandsEducational, Emotional, Medical, Charming, Heartfelt

INTERNATIONAL FILM SELECTION – SESSION III

TITLEAUTHOR/STECHNIQUECOUNTRYGENRE
EuropaEkain IrigoienLive action + 3DSpainDrama
No birds landLéa Clastres, Thomas Coppée, Romain Ferrandez, Emélie Garcia, Coline Laclau-Pussacq, Louise Massardi, Romain Mosser, Quitterie Ortuno, Chloé Raynal3D. School: ESMAFranceWar, Drama
DaisyAditi Dixit, Shecid Domínguez Aguilera, Joffrey Atienza ZamoraStop Motion. School: BAU – University of Art & DesignSpainSocial message, suspense, drama
OrageBenoît MicheleDrawing on paperFranceAnimation
Summer 96Mathilde BédouetDrawing on paper, Live action, 2D computer, RotoscopeFranceAnimation, Fiction, Drama
Remember UsPablo Leon2DColombia, USADrama

INTERNATIONAL FILM SELECTION – SESSION IV

TITLEAUTHOR/STECHNIQUECOUNTRYGENRE
Croak ShowSuresh Eriyat3D Computer AnimationIndiaMusical
NeverlandHortense Mba, Jean-Baptiste Ealet, Lola Raimbaud, Louis Xillo, Lucas Payet, Mario Latcher, Thomas Godechot3D. School: ESMAFranceAnimation
Atomic ChickenThibault Ermeneux, Lucie Lyfoung, Solène Polet, Capucine Prat, Morgane Siriex, Anna Uglova3D. School: ENSIFranceAdventure, burlesque, humor
Death was at the Rendez-vousManon Aguettaz/Natacha Bergez, Yeshrita Gokool/Antoine Lefebvre, Margot Perez/Vanille Meslin, Viktoriia Shtykova/Trouvay Edgard3D. School: ESMAFranceFilm noir, comedy
To Bird or Not to BirdMartín Romero2DSpainAnimation
CoquilleJustine Aubert, Cassandra Bouton, Grégoire Callies, Maud Chesneau, Anna Danton, Loic Girault, Gatien Peyrude, Justine Raux3D. School: ESMAFranceAnimation
O Estado de AlmaSara Naves2D AnimationPortugal2D animation
JellyRobin Budd, Dale SchottAnimation, ShortCanadaDrama
HarmonySarah Blaya, Nicolas Bunet, Amelie Gallego, Anouk Martin, Shana Paquet, Roxane Plays, Kimberley Soter, India Taburet3D. School: ESMAFrance3D
A Bear Named WojtekIain Gardner2D, Hand drawnUK, PolandAnimation, Family, War, Animal

INTERNATIONAL FILM SELECTION – ANIMACIÓN CON Ñ

TITLEAUTHOR/STECHNIQUECOUNTRYGENRE
EuropaEkain IrigoienLive action + 3DSpainDrama
DaisyAditi Dixit, Shecid Domínguez Aguilera, Joffrey Atienza ZamoraStop Motion. School: BAU – University of Art & DesignSpainsocial message, suspense,drama
Todo BienDiana Acién Manzorro3DSpainAnimation
Lullaby AquariumMíriam Suárez Rodríguez, Ana María Mendicote Brañas2D. School: U-tadSpainAnimation
Fallin’Carlos NavarroMixed techniqueSpainAnimation
Remember UsPablo Leon2DColombia, USADrama
BeautyAitana Belda, Aroa Celdrán, Carmen Castrelo, Carla Martinez, Lewis Sánchez3D. School: La Salle – Universitat Ramon LlullSpainDrama
To Bird or Not to BirdMartín Romero2DSpainAnimation

INTERNATIONAL FILM SELECTION – CINEMATICS, MUSIC VIDEO & COMMISSIONED 1/2

TITLEAUTHOR/STECHNIQUECOUNTRYGENRE
Insurance for HousewivesAlireza Pourshakoori, Alireza Nosrati3D & 2DIranCommissioned
Luna & the StorkPaulo Garcia3DBrazilCommissioned
Nescafé Sweet & CreamyDaniel Salles3DBrazilCommissioned
Rockstar – RecoveryRéalitéUSCommissioned
More of the Good StuffPaulo Garcia3DBrazilCommissioned
The Place Between PlacesPaulo Garcia3DBrazilCommissioned
Siga sua luzGustavo Ribeiro3D, CGIBrazilCommissioned
JBL – Makes EarbudsPablo F. Chocrón, Pablo F. ChocrónSpainCommissioned
À toiStéphane Berla3DFranceMusic Video
Naraka – Bladepoint – Asian GamesPaulo Garcia, Stephanie Kuo Chen Wang3DBrazilCommissioned
Adidas Predator – Jude BellinghamRyan DoubiagoLive Action, 3DUKCommissioned
Tainy, J Balvin, Young Miko, Jowell & Randy – ColmilloPau CarretéAnimationSpainMusic Video
Spotify Saves Your SummerPaulo Garcia3DBrazilCommissioned
Exoborne Announcement TrailerBartlomiej Kik, Piotr Prokop, Aleksandra Solarz, Konrad Kielczykowski3D, CGIPolandCinematic
Nescafé Sweet & CreamyDaniel Salles3DBrazilCommissioned
From Now OnDirector: Alessandro Pacciani, Executive Producer: Zicz, VFX Producer: Wojciech Wesolowski, VFX Supervisor: Lukasz DziedzinskiCGIItalyCommissioned

INTERNATIONAL FILM SELECTION – MI PRIMER FESTIVAL

TITLEAUTHOR/STECHNIQUECOUNTRYGENRE
Laika, Brave DogFrancesco Catarinolo2D/3DItalyAnimation
#Doudou ChallegeJulie Majcher, Alexandra Delaunay-Fernandez, Sixtine Emerat, Marine Benabdallah-Crolais, Scott Pardailhé-Galabrun, Noémie Segalowicz3DFranceComedy
A Bear Named WojtekIain Gardner2D, Hand drawnUK, PolandAnimation, Family, War, Animal
Lullaby AquariumMíriam Suárez Rodríguez, Ana María Mendicote Brañas2D. School: U-tadSpainAnimation
CoquilleJustine Aubert, Cassandra Bouton, Grégoire Callies, Maud Chesneau, Anna Danton, Loic Girault, Gatien Peyrude, Justine Raux3DFranceAnimation
Lulina e a LuaMarcus Vasconcelos , Alois Di Leo2DBrazilFantasy
Fallin’Carlos NavarroMixed techniqueSpainAnimation
LUKi & the LightsToby Cochran, Sascha Groen, Anjo Snijders,3D animationUSA, NetherlandsEducational, Emotional, Medical, Charming, Heartfelt
HarmonySarah Blaya, Nicolas Bunet, Amelie Gallego, Anouk Martin, Shana Paquet, Roxane Plays, Kimberley Soter, India Taburet3DFranceAnimation

PROGRAMA Animayo 2024

* Fuente: Animayo.com


¿Algo que comentar?